«Hello world!» или чего не хватает монетизации инфосайтов

Алоха! Меня зовут Денис и я работаю AdOps (Advertising Operations), ну или если проще — монетизатором. Как и многие, начинал с монетизации своих проектов, потом устроился работать в Modesco и пошло-поехало – Дзен, Турбо, Видео, Header Bidding и много другое. Сейчас работаю в другой компании – в основном с AdFox, AdX, Header Bidding.

В этой статье, я поделюсь своими мыслями, чего не хватает статейникам в плане монетизации.

Фуллскрин

Я иногда гуляю по выдаче и смотрю монетизацию сайтов, которые там встречаю. В последнее время очень много площадок забивают на правила рекламных сетей и завешивают сайт рекламой или добавляют по несколько всплывающих блоков (300×250, 240×400 и т.д.). И самое забавное, что на таких сайтах редко встретишь фуллскрин, который не запрещён правилами и менее агрессивен, чем их «развесы».

Фуллскрин (или ФС) – рекламный блок, поверх контента, занимающий весь экран, с возможностью его закрытия. Фуллскрин может быть разным:

  • Мобильный или десктопный;
  • Баннерка или видео-реклама в Фуллскрине;
  • С обратным отсчетом — до появления кнопки закрытия или до закрытия самого баннера;

Из доступных форматов фуллскрина, популярностью пользуются, на мой взгляд, только 2 варианта – межстраничный ФС AdSense  и решение от РСЯ. В тестировании второго варианта я принимал участие – он давал до 50% роста дохода с мобильного трафика.  На моей памяти, межстраничный ФС от AdSense никогда не давал сильного прироста в выручке, чего не скажешь про ФС от РСЯ.

Фуллскрин – это отличный формат по нескольким причинам – дорогой, отличная видимость, помогает с «баннерной слепотой», не очень агрессивный (если следовать правилам).

Совет: Из ФС РСЯ можно выжать больше, если поставить порог CPM и добавить в заглушку ФС от MyTarget.

Header Bidding

Наверняка многие слышали про Header Bidding – аукцион первой цены (RTB это аукцион второй цены). Не буду вдаваться в подробности технологии, для этого нужна отдельная статья, но вкратце – Header Bidding позволяет продавать рекламный инвентарь нескольким рекламным сетям и по более высокой цене, чем при RTB аукционе (чисто теоретически).

В условиях кризиса и катастрофического падения CPM c рекламы, возможность продавать инвентарь нескольким рекламным сетям это хорошее предложение. Но есть несколько ограничений:

  • Сложность работы с AdFox (не сложнее Prebid.js) – по сравнению с интерфейсами Adsense и РСЯ, Adfox кажется космическим кораблём. Но пару часов видео гайдов, неделя времени и всё станет проще;
  • Ограничения рекламных сетей – если у MyTarget и Buzzola нет особых ограничений для подключения, то Criteo не будет даже с вами переписываться, если общий трафик сетки меньше 20-25 млн в месяц;
  • Мало вендоров, кто работает с HB –просто сравните список вендоров работающих с Prebid.js и с Adfox Header Bidding (раскрыть спойлер «Таблица с данными покупателей»). Но не всё так плохо, в Adfox HB каждые 2-3 квартала появляются новые вендоры.

Сейчас не так много сервисов, которые настраивают Header Bidding, а которые это делают качественно, еще меньше. Например, что делает один «карамельный» сервис можно сделать самому и довольно просто, при этом никакой комиссии.

Если тема Header Bidding интересна, в конце статьи будет опрос, где можно будет выбрать тему для следующей статьи.

Кстати, я еще веду канал по монетизации и инсайдам Яндекса, Гугла и других рекламных систем — AdCops. Читайте, подписывайтесь — такой информации в свободном доступе не найдёшь.

InPage видео

С введением InPage-видео в RTB блоках РСЯ, этот формат стал чаще появляться на информационных сайтах. Но года 2.5-3 назад, видео реклама была преимущественно в Instream формате – видеовставки перед, после или во время воспроизведения видео ролика в плеере. Но со временем данный формат перекочевал из видео плееров на страницы сайтов и закрепился как outstream (вне плеера) или InPage.

Рынок видеорекламы растёт и особенно это заметно на примере outstream видео.

По данным IAB Russia, рост Outstream рекламы в I полугодии 2019 года составил 98%.

В среднем, за показ видео, на страницах своего сайта, паблишер получает больше денег, чем за показ баннера. Но кроме хорошего дохода, если еще и минусы:

  • Видео «тяжелее», чем баннерная реклама;
  • Непостоянный Fill Rate – не весь трафик выкупается рекламными сетками;
  • Агрессивность – у некоторых партнёров есть очень агрессивные Sticky форматы.

На рынке много крупных игроков, среди которых можно отметить РСЯ, VideoNow и NativeRoll. Обо всех игроках я расскажу подробнее в отдельных статьях. А также, Inpage видео поддерживает Header Bidding.

Совет: InPage РСЯ для заглушки использует XLM VAST, но не каждая партнёрка готова дать XML. Чтобы не терять показы, можно привязать Inpage к Adfox, и вызывать код другой партнёрки через событие onStub и onError.

CPM Floor

На своём канале я проводил опрос «Используете ли Вы CPM Floor (минимальный CPM) в РСЯ, Google Ad Manager, MyTarget и т.д.?». Около 70 человек ответили на него и результаты следующие:

Результаты голосования

 

Только 20% опрошенных используют CPM Floor, а остальные 80 нет. Напрашивается принцип Парето, но это лишь совпадение. Я понимаю, что эти данные не самые точные и надеюсь, что реальная ситуация не настолько плачевна. Дело в том, что CPM Floor это один из инструментов влияния на аукцион и последующего увеличение дохода.

влияние cpm floor на итоговый доход

Для примера, приведу изображения с блога Clikio.

Есть 2 ситуации – когда нет никаких ограничений и на рекламном блоке стоит CPM Floor в 1,5$, а максимальная ставка, которую себе может позволить рекламодатель в аукционе– 2$:

  1. Если нет ограничений, рекламодатель делает самую низкую ставку в 1$ и выиграет аукцион (в идеальных условиях);
  2. CPM Floor же ограничивает рекламодателя и заставляет его сделать ставку 5$, на 50% больше, если бы не стоял CPM Floor.

Только не надо сразу же ставить на всех блоках РСЯ ограничение в 500 рублей, есть еще один показатель, на который следует ориентироваться – Fill Rate. Fill Rate (в РСЯ) или Coverage (в Adsense) – отношение отрисовок на общее количество рекламных запросов. Если проще значение Fill Rate 50%, означает, что только для половины запросов рекламного блока нашлась реклама, остальная половина была пуста и не монетизировалась.

Пустые показы, через заглушку или через коллбеки, можно отдавать другим рекламным сетям. А если выставить несколько рекламных сетей в один инвентарь, с разными порогами, то получится Водопад.

пример реклмного водопада
Пример классического водопада

Объединив знания о CPM Floor и Fill Rate, можно начать зарабатывать больше, но кто-то может сказать, что «Максимальный доход» РСЯ сам подбирает объявления, для того самого максимального дохода. Я же могу сказать, что:

  1. Эта стратегия стремится к значению Fill Rate – 100%, как и вся сеть РСЯ;
  2. А также, что даже Яндекс советует ставить стратегию «Раздельный CPM» или «Минимальный CPM».

Ну и небольшая задача под конец. Какой блок принесёт больше денег при следующих значениях:

  1. CPM Floor — 50 рублей, Fill Rate — 40%
  2. CPM Floor — 30 рублей, Fill Rate — 70%
  3. CPM Floor — 15 рублей, Fill Rate — 100%

Напишите в комментариях правильный вариант.

Рубежанский Денис

Head of Monetization в Qvant, веду канал AdCops

Оцените автора
Ответ задачи CPM Floor

  1. Андрей

    2 варик

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      👍

      Ответить
  2. Сытый Вебмастер

    Интересно про альтернативную монетизацию трафика под Adblock.

    Ответить
  3. Garryson

    Вариант 3

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Вариант 3, наоборот, самый плохой.

      Ответить
  4. Фрукт

    Поделитесь в двух словах о чем статья, которую писали 2 месяца. Не осилил…

    Ответить
  5. Фрукт

    Еще раз пересмотрел, так и не понял о чем она….

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      ¯\_(ツ)_/¯

      Ответить
  6. jkeks

    Я чуть не шандарахнулся со стула.. очень бодрая статья, давно не видел ничего такого инстересного. Вся блогосфера как-то приуныла что ли.. свежих тем никто не рассказывает, или они как-то замылены..
    Продолжай !

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Спасибо! Очень приятно.

      Ответить
  7. Дмитрий

    А где фулскрин найти в рся ? Не могу найти блок

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Директ — Моушен — Показывать на весь экран
      https://prnt.sc/tm557y

      Ответить
  8. seoonly.ru

    тестану моушен-)

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Не забудь поставить частоту вывода, иначе будет слишком агрессивно и могут фильтрануть.

      Ответить
      1. Admirus

        А какую лучше всего поставить частоту вывода?

        Ответить
        1. Рубежанский Денис автор

          IAB считает лояльным 1 показ одному унику. Оптимальным можно считать 1 показ в 24 часа.

          Ответить
  9. асперин

    Че та не понятно о чем ты

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      ¯\_(ツ)_/¯

      Ответить
  10. Алексей

    А чем или как выводить фулскрин моушен от РСЯ на ВП?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Я бы выводил через Adfox, там можно задать частоту вывода блока. А так можно через RealBig или FlatPM — это же обычный блок РСЯ.

      Ответить
  11. Александр

    Спасибо. Пиши ещё.. Такой вопрос, бытует мнение что обычному вебмастеру который работает только с белыми партнерками Адсенсе и РСЯ и суточным трафиком до 7-8К не стоит заниматься HB, т.к. без подключения дополнительных источников рекламы не получится добиться существенного увеличения дохода.. Так ли это?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Я бы не стал ставить Header Bidding на сайтах с трафиком меньше 1000 уников в сутки. Во-первых, это не стоит потраченного времени на настройку и раскатывание всех блоков. Во-вторых, не все вендоры примут сайт с таким трафиком.

      Всё что выше 1000 уников, уже можно использовать HB. Для начала можно начинать с MyTarget, Between Digital. Если не зазорно тизеры использовать, то можно и MGID подключить (у них довольно простая настройка).

      Из всех сайтов, где я тестировал HB, практически везде был рост в доходе. Исключения составляли площадки со сложными тематиками, там роста особо не было — от 1 до 5%.

      Ответить
  12. Алекс

    Подскажите а в самом адсенсе как-то можно регулировать СПМ? Раньше была возможность «процент выполняемых запросов» ее почему-то выпили, никак не могу найти альтернативну, у меня на 70-80% загурза адсенса был кратнее выше доход и шлак не крутился есть какие-то варианты?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Можно через Google Ad Manager с помощью Line items.
      «Процент выполняемых запросов» != CPM Floor. Это в некоторой степени контроль деманда, который мало чем помогал.

      Ответить
  13. Баурсак

    Привет.
    На инфо сайте с посещаемостью ~600 сутки хочу поставить блоки Адсенс перед Н2.
    Сколько блоков допустимо ставить, чтобы не словить фильтр.
    Стоит три штуки перед вторым, третьим и четвертым Н2.
    Это нормально или мало?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Желательно, не ставить больше 1 рекламного блока на экран, сайдбар не в счёт.
      «Это нормально или мало?» — зависит от количества контента.

      Ответить
      1. Баурсак

        Спасибо.
        Контента в среднем 6-10 тыс. символов на статью.

        Ответить
  14. Garryson

    Есть смысл сейчас блокировать в Adsense крупных реклов? Типа ozon, wb, goods и т.п. Давно уже бытовала версия о их копеечных кликах. Или все не так уж однозначно?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      На это нужно смотреть, как на аукцион (чем он и является).
      Если заблокировать рекламодателя с низкими ставками, то конкуренция ухудшидся и на его место придёт другой рекламодатель, с более низкими ставками.
      Ограничивая деманд, вы ограничиваете конкуренцию, тем самым снижая общий CPM.

      Ответить
  15. Александр

    Какой блок рся и adsense поставить между комментариями? Ну, как вот здесь комментарии. Что лучше?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Комментарии не всегда хорошее место ля рекламного блока. А если и ставить, то что нибудь горизонтальное, типа 728×90. Ну или сверстать нативный блок РСЯ.

      Ответить
  16. Илья

    Как определять СМП, который нужно устанавливать при стратегии «Раздельный CPM» в РСЯ?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      A/B тестированием.

      Ответить
  17. Сергейко

    Спасибо, оч полезно!
    Не подскажешь, как сайт в MyTarget добавить?

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Вот регистрация — https://target.my.com/publishers/start_now

      Позже сделаю более полный разбор этого вендора.

      Ответить
  18. Роман

    Привет, Денис! А что посоветуешь для турбо-сайтов? У меня 50% трафика идет с турбо. Пробовал отключать турбо, но Яндекс тут же понижает позиции. И ему это выгодно, так как на турбо не работает Google и Header Bidding.

    Ответить
    1. Рубежанский Денис автор

      Могу только посоветовать отказаться от турбо.

      Ответить
      1. Роман

        Боюсь, что это не даст эффекта. Да, доход от рекламы возможно вырастет, но просадка по трафику нивелирует его. Пока пробую прокачать турбо. Вчера установил блок адфокса на турбо с заглушкой Mytarget и CPM-порогом. Еле настроил 🙂 Не уверен, что правильно. Но пусть соберется хоть какая-то статистика, там дальше буду думать.

        Ответить